Reserve agora
+55 (54) 3286-4004
Reserve agora

Notícias

Festa da Colônia em Gramado

14-04 a 01-05-2016

  • Praça das Etnias_FelipeValduga

Unindo origens, celebrando tradições. Curta em ‪Gramado‬ a celebração mais tradicional da história, da cultura e culinária dos imigrantes!  (Foto: Praça das Etnias, Autor: Felipe Valduga).

Confira a programação aqui:

  • FestaColoniaGramado2016

Quinta 14-abr
19h Cerimônia de Abertura
20h às 22h Banda Horizonte

Sexta 15-abr
9h30 Histórias da Festa da Colônia ( Escolinha Rural )
9h30 Cozinha da Nona – Bolinho de Batata ( Escolinha Rural )
9h30 Abrindo o Baú – Relatos de sua Infância ( Escolinha Rural )
14h14h30 Grupo de Danças Alemãs CAIC
14h Cozinha da Nona – Gróstoli ( Escolinha Rural )
14h Brincadeiras da Colônia ( Escolinha Rural )
14h às 16h Banda Sol de Verão
17h30 às 19h30 Banda Sol de Verão
20h às 20h30 Grupo de Danças Alemãs Miesbach
20h30 às 23h Banda Tannenwald

Sábado 16-abr
9h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Masculino
10h Culto Ecumênico
10h às 17h Cozinha da Nona ( Escolinha Rural )
13h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Masculino
13h às 15h Banda Sensação
15h30 Coral Nossa Senhora da Pompéia
17h Festa dos Espantálhos – Borges de Medeiros – Rua Coberta
17h30 às 19h30 Banda Imigrante de Sapiranga
19h40 Coral do Circolo Trentino
20h30 Espetáculo Origens
21h30 às 23h Banda Imigrante de Sapiranga

Domingo 17-abr
9h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Masculino
12h às 14h Banda Saxônia
13h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Feminino
14h30 às 15h Grupo de Danças Alemãs Miesbach
15h às 17h30 Banda Saxônia
17h30 às 19h30 Banda Imigrante de Sapiranga
19h30 às 20h Grupo de Danças Alemãs Miesbach
20h30 às 22h Banda Imigrante de Sapiranga

Quarta NOITE ESPECIAL CAMPEIRA 20-abr
14h Abrindo o Baú ( Escolinha Rural )
14h Cozinha da Nona – Bolinho de Batata – (Escolinha Rural )
14h Grupo Gaúcho – Tchê Manos
14h Baile da 3º Idade
20h às 22h Baile Gaúcho com Ataliba e Banda

Quinta 21-abr
10h Apresentação de Danças Folclóricas – Schützenhaus Tanzgruppe – Nova Petrópolis / RS
10h às 17h Cozinha da Nona – (Escolinha Rural )
10h às 13h Banda Aurora
11h Apresentação de Danças Folclóricas – Associação Cultural Kirchleinburg – Igrejinha / RS
14 Apresentação de Danças Folclóricas – Grupo Folclórico Teewald – Santa maria do Herval / RS
15h às 16h30 Banda Aurora
16h Apresentação de Danças Folclóricas – Portugieserschneis Volkstanzgruppe – São José do Hortêncio / RS
17h Coral Linha Bela
18h às 20h Banda Sol de Verão
19h Apresentação Coral Linha Bella
19h30 Apresentação de Danças Folclóricas – Grupo de Danças Folclóricas Piracicaba / SP
20h às 22h Banda Sol de Verão

Sexta 22-abr
9h30 Abrindo o Baú ( Escolinha Rural )
9h30 Cozinha da Nona ( Escolinha Rural )
10h Apresentação de Danças Folclóricas – Trachtenverein Eintracht – Associação Cultural Eintracht – Blumenau / SC
11h Apresentação de Danças Folclóricas – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Edelweiss – São Paulo / SP
12h às 14h Banda Saxônia
14h Abrindo o Baú ( Escolinha Rural )
14h Cozinha da Nona ( Escolinha Rural )
14h Grupo de danças Alemãs CAIC
15h às 17h30 Banda Saxônia
16h Apresentação de Danças Folclóricas – Grupo de Danças Schön ist die Jugend – Marques de Souza / RS
17h Apresentação de Danças Folclóricas – Grupo Folclórico Liebe zum Tanz – São João do Oeste / SC
18h às 20h Banda Imigrante de Sapiranga
19h Premiação “Festa dos Espantálhos”
20h Apresentação de Danças Folclóricas – Volkstanzgruppe Weisser Schwan – Rolândia / PR
21h às 23h Banda Imigrante de Sapiranga

Sábado 23-abr
9h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Masculino
10h Apresentação de Danças Folclóricas – Centro Cultural Morgenstern – Colinas / RS
10h às 17h Cozinha da Nona ( Escolinha Rural )
11h Apresentação de Danças Folclóricas – Grupo Folclórico Sonnental – Braço do Trombudo / SC
12h Banda Sensação
13h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Masculino
13h Apresentação de Danças Folclóricas – Ass. Cultural Imigrantes de Caxias do Sul / RS
14h Coral Nossa Senhora da Pompéia
15h Banda Sensação
15h Apresentação de Danças Folclóricas
16h Rick Hemp
16h Desfile de Carretas
18h Banda Tannenwald
19h Apresentação de Danças Folclóricas – G. D. F. A. Meine Freunde – Bom Princípio / RS
19h40 Coral Circolo Trentino
20h30 Espetáculo Origens
21h Jantar Baile – Super Banda Real – Centro de Eventos Expogramado
21h30 às 23h Banda Tannenwald

Domingo 24-abr
9h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Masculino
13h às 15h Banda Tannenwald
13h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Feminino
15h Coral Linha Bella
15h30 Banda Tannenwald
18h Banda Saxônia
20h Grupo de Danças Alemãs Miesbach
20h30 Banda Saxônia

Quarta NOITE ESPECIAL CAMPEIRA 27-abr
14h Cozinha da Nona ( Escolinha Rural )
14h Banda Horizonte
14h Bailinho da APAE
20h às 22h Show de Musica Gaúcha com Ataliba e Banda

Quinta 28-abr
9h30 Abrindo o Baú ( Escolinha Rural )
9h30 Cozinha da Nona ( Escolinha Rural )
12h Banda Aurora
14h Abrindo o Baú ( Escolinha Rural )
14h Cozinha da Nona ( Escolinha Rural )
15h Banda Aurora
20h Show “Italia con Te” Evandro Martins
20h30 às 22h Banda Sensação

Sexta 29-abr
9h30 Abrindo o Baú ( Escolinha Rural )
9h30 Cozinha da Nona ( Escolinha Rural )
13h às 15h Banda Saxônia
14h Grupo de danças Alemãs CAIC
14h Abrindo o Baú ( Escolinha Rural )
14h Cozinha da Nona ( Escolinha Rural )
15h Banda Saxônia
18h30 Banda Imigrante de Sapiranga
20h Grupo Filó Felice Personne – Dona Gema
21h às 23h Banda Imigrante de Sapiranga

Sábado 30-abr
9h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Masculino
10h às 17h Cozinha da Nona ( Escolinha Rural )
12h Banda Tannenwald
12h Grupo Nei Tempi del Filó – Casal Copeli – Coisas que a Serra Fala
13h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Masculino
14h Coral Nossa Senhora da Pompéia
15h Banda Tannenwald
16h Desfile de Carretas
16h Rick Hemp
18h Banda Saxônia
19h40 Coral do Circolo Trentino
20h30 Espetáculo Origens
21h30 Banda Saxônia

Domingo 1-mai
9h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Masculino
10h às 17h Cozinha da Nona ( Escolinha Rural )
12h Banda Sensação
13h Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas Feminino
14h Coral Linha Bella
16h Banda Sensação
16h30 Grupo de Danças Alemãs Miesbach
17h Banda Monte Azul
19h Show “Italia con Te” Evandro Martins
20h Banda Monte Azul

Fechar